Generaldirektor und Zentrale Einrichtungen

Büro des Generaldirektors

Menzinger Str. 67, 80638 München

Generaldirektor
Prof. Dr. Gerhard Haszprunar
Tel. 089/178 61 – 111
E-Mail: haszprunar@snsb.de

Wissenschaftliche Geschäftsführung
N.N.

Wissenschaftliche Öffentlichkeitsarbeit
Katja Henßel, Tel. 089/178 61 – 121, E-Mail: henssel@snsb.de

Allgemeine Organisation, Öffentlichkeitsarbeit
Helene Tobollik, Tel. 089/178 61 – 123, E-Mail: tobollik@snsb.de

Zentrale Einrichtungen

Menzinger Straße 71, 80638 München
Tel.  089/179 99 – 240, Fax 089/179 99 – 255
Geschäftszeiten: Montag bis Freitag: 10.00-12.00 Uhr und 14.00-15.00 Uhr

Generalsekretärin
Dr. Elisabeth Schepers
Tel. 089/179 99 – 241, E-Mail: schepers@snsb.de

Teamassistenz
Anette Kessler, Tel.: 089/179 99 – 240, E-Mail: kessler@snsb.de

Sachgebiet Haushalt
Leitung: Steven Daskalov, Tel. 089/179 99 – 249: daskalov@snsb.de
Sachbearbeitung:
Sammlungen: Vida Horvat, Tel. 089/179 99 – 243, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Museen: Thomas Scherlies, Tel. 089/179 99 – 244, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Drittmittelprojekte: Ulla Biener-Miller, Tel. 089/179 99 – 246, E-Mail: drittmittel@snsb.de
DFG-Projekte: Alexander Fuchs, Tel. 089/179 99 – 249, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de

Sachgebiet Bau und Liegenschaften
N.N., i.V., Dr. Elisabeth Schepers, schepers@snsb.de

Sachgebiet Personal
Leitung: Hubert Scholz, Tel. 089/179 99 – 242, E-Mail: personal@snsb.de
Sachbearbeitung:
Susann Windisch, Tel. 089/179 99 – 245, E-Mail: personal@snsb.de

Sachgebiet IT
Alexandros Avlastimidis, Tel. 089/17999 – 247, E-Mail: avlastimidis@snsb.de

Projektstellen

Sammlungsassessment – Koordination
N.N.

Internationale Rechtsangelegenheiten
Amelie Buhl, Tel. 089/179 99 – 248, E-Mail: buhl@snsb.de

Gleichstellungsbeauftragte

PD Dr. Gertrud Rößner, Tel. 089/2180 – 6609, E-mail: roessner@snsb.de
Brigitte Ertl (Stellvertreterin), E-Mail: ertl@snsb.de