Kontakt

Staatliche Naturwissenschaftliche Sammlungen Bayerns

Menzinger Straße 71, 80638 München
Tel. 089 179 99 – 240, Fax 089 179 99 – 255
Geschäftszeiten: Montag bis Freitag: 10.00-12.00 Uhr und 14.00-15.00 Uhr

Generaldirektor
Prof. Dr. Dr. Joris Peters
Tel. 089 178 61 – 111, E-Mail: peters@snsb.de

Generalsekretärin
Dr. Elisabeth Schepers
Tel. 089 179 99 – 241, E-Mail: generalsekretariat@snsb.de

Wissenschaftliche Geschäftsführung
Greta Küppers (Elternzeitvertretung)
Tel. 089 17861 – 122, E-Mail: kueppers@snsb.de
Dr. Amaryllis Vidalis (in Elternzeit)

Zentrale Einrichtungen

Teamassistenz
Anette Kessler, Tel. 089 179 99 – 240, E-Mail: generalsekretariat@snsb.de

Sachgebiet Haushalt
Leitung: Steven Daskalov, Tel. 089 179 99 – 249 daskalov@snsb.de
Sachbearbeitung:
Vida Horvat, Tel. 089 179 99 – 243, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Thomas Scherlies, Tel. 089 179 99 – 244, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Ulla Biener-Miller, Tel. 089 179 99 – 246, E-Mail: drittmittel@snsb.de

Sachgebiet Personal
Leitung: Susann Windisch, Tel. 089 179 99 – 245, E-Mail: personal@snsb.de
Sachbearbeitung:
Mandy Kolbe, Tel. 089 17999 – 242, E-Mail: personal@snsb.de

Sachgebiet Recht
Nicole Friedlin, Tel. 089 17999 – 247, E-Mail: friedlin@snsb.de

Sachgebiet Bau und Liegenschaften
Pietro Papic Boero, Tel. 089 178 61 – 440, E-Mail: papic@snsb.de
Alexandra von Uckermann, Tel. 089 178 61 – 439, E-Mail: uckermann@snsb.de

Sachgebiet Kommunikation
Leitung: N.N.
Dr. Thassilo Franke, Schnittstelle Sammlungen – Naturkundemuseum Bayern, Tel. 089 178 61 – 446, E-Mail: franke@snsb.de
Katja Henßel, Wissenschaftliche Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Tel. 089 178 61 – 121, E-Mail: henssel@snsb.de
Helene Tobollik, Interne Kommunikation, Tel. 089 178 61 – 123, E-Mail: tobollik@snsb.de

Sachgebiet IT
N.N.

Beauftragte

Gleichstellungsbeauftragte
PD Dr. Gertrud Rößner, Tel. 089 2180 – 6609
Brigitte Ertl (Stellvertreterin)
E-Mail: gleichstellung@snsb.de

Inklusionsbeauftragte
Bettina Schmalzl
Susann Windisch, Tel: 089 17999 – 245
E-Mail: inklusion@snsb.de

Ombudsperson für gute wissenschaftliche Praxis
Dr. Frank Glaw (Stellvertreter), Tel. 089 8107 114, E-Mail: glaw@snsb.de

Datenschutzbeauftragter
Jörg Hermann, Tel. 089 200 033 580, E-Mail: info@jmh-datenschutz.de

Core Facilities

IT-Zentrum
Prof. Dr. Alexander Nützel (Vorsitz Fachausschuss Sammlung), E-Mail: nuetzel@snsb.de
Dr. Stefan Seifert (Leitung Core Facility IT-Zentrum), Tel. 089 17861 – 245, E-Mail: seifert@snsb.de

Genomics Core Facility (GCF)
Prof. Dr. Gudrun Kadereit (Vorsitz Fachausschuss Forschung), E-Mail: kadereit@snsb.de
Dr. Agnes Scheunert (Leitung Core Facility GCF), Tel. 17861 206 E-Mail: scheunert@snsb.de

Sammlungswesen
Prof. Dr. Alexander Nützel (Vorsitz Fachausschuss Sammlung), E-Mail: nuetzel@snsb.de
Dr. Nora Battermann (Leitung Core Facility Sammlungswesen), E-Mail: battermann@snsb.de

Personalrat

Bärbel Stock-Dietl (Vorsitzende), Tel. 089 8107 – 157, E-Mail: personalrat@snsb.de
Nina Mahovlic (Stellvertretende Vorsitzende), Tel. 089 8107 153 oder 0152 03007678
Kaja Herzog (Stellvertretende Vorsitzende), Tel. 089 17861 358 oder 0162 21 96 352

Schwerbehindertenvertretung

Nina Mahovlic, Tel: 089 8107 – 153 oder 0152 03007678
Stefan Sónyi (Stellvertreter), Tel. 089 2180 – 6610
E-Mail: schwerbehindertenvertretung@snsb.de