Generaldirektor & Zentrale Einrichtungen

Büro des Generaldirektors

Menzinger Str. 67, 80638 München

Generaldirektor
Prof. Dr. Joris Peters
Tel. 089/178 61 – 111
E-Mail: peters@snsb.de

Wissenschaftliche Geschäftsführung
Dr. Amaryllis Vidalis, Tel. 089/17861 – 122, E-Mail: vidalis@snsb.de

Sekretariat
Helene Tobollik, Tel. 089/178 61 – 123 und -124, E-Mail: tobollik@snsb.de

Zentrale Einrichtungen

Menzinger Straße 71, 80638 München
Tel.  089/179 99 – 240, Fax 089/179 99 – 255
Geschäftszeiten: Montag bis Freitag: 10.00-12.00 Uhr und 14.00-15.00 Uhr

Generalsekretärin
Dr. Elisabeth Schepers
Tel. 089/179 99 – 241, E-Mail: generalsekretariat@snsb.de

Teamassistenz
Anette Kessler, Tel. 089/179 99 – 240, E-Mail: generalsekretariat@snsb.de

Sachgebiet Haushalt
Leitung: Steven Daskalov, Tel. 089/179 99 – 249 daskalov@snsb.de

Sachbearbeitung:
Sammlungen: Vida Horvat, Tel. 089/179 99 – 243, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Museen: Thomas Scherlies, Tel. 089/179 99 – 244, E-Mail: mittelbewirtschaftung@snsb.de
Drittmittelprojekte: Ulla Biener-Miller, Tel. 089/179 99 – 246, E-Mail: drittmittel@snsb.de
Naturkundemuseum Bayern: Anahita Martirosjan, 089 / 178 61-438

Sachgebiet Personal
Leitung: Susann Windisch, Tel. 089/179 99 – 245, E-Mail: personal@snsb.de
Sachbearbeitung:
NN

Wissenschaftliche Öffentlichkeitsarbeit
Katja Henßel, Tel. 089/178 61 – 121, E-Mail: henssel@snsb.de

Sachgebiet Bau und Liegenschaften
N.N., i.V., Dr. Elisabeth Schepers generalsekretariat@snsb.de

Sachgebiet Inventarisierung
Leitung: Hubert Scholz, Tel. 089/179 99 – 242

Projektstellen

Sammlungsassessment – Koordination
Dr. Nora Battermann, E-Mail: battermann@snsb.de

Gleichstellungsbeauftragte

PD Dr. Gertrud Rößner, Tel. 089/2180 – 6609, E-mail: roessner@snsb.de
Brigitte Ertl (Stellvertreterin), E-Mail: ertl@snsb.de

Schwerbehindertenbeauftragte

Nina Mahovlic, Tel: +49 (0)89 8107-153, E-Mail: schwerbehindertenvertretung@snsb.de
Stefan Sónyi (Stellvertreter), Tel: +49 (0)89 2180-6610
Alexander Cerwenka (Stellvertreter), Tel: +49 (0)89 8107-130

Personalrat

Bärbel Stock-Dietl (Vorsitzende), Tel.: 089 8107 157, E-mail: personalrat@snsb.de
Nina Mahovlic (Stellvertretende Vorsitzende), Tel.: 089 8107 153
Kaja Herzog (Stellvertretende Vorsitzende), Tel.: 089 17861 358 oder 0162 21 96 352